Постоянная тяжесть в животе и слабость
Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, длительное время меня тревожит моя слабость и тяжесть и дискомфорт в животе. До этого ввел плохой образ жизни. Курил, пил, стресс. Сейчас же не пью, стараюсь есть нормальную пищу, правда ещё курю. Весной была прям боль в животе, но выписали таблетки, попил и все нормально. Сейчас испытываю месяц уж точно дискомфорт и тяжесть в животе. Кучу раз сдавал кровь - все то самое показывает. Пол года назад сдал УЗИ, как видите вот такое показало. Что это может быть? Как с этим бороться? Что делать? Что бы дискомофорта не было, клубочком сижу, все хорошо, стою - среднее. Когда сижу за пк, чувствую нормально так. Сам по себе мнительный, часто нервничаю. Ем 2 раза в день, аппетит так себе. Может за жары, буду рад помощь
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Владислав! На УЗИ были изменения со стороны поджелудочной железы по типу воспаления. Для дообследования желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, липазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму, ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, мезим-форте 10000 по 1-2 табл с каждой едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.