Постоянная тяжесть в животе и слабость

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, длительное время меня тревожит моя слабость и тяжесть и дискомфорт в животе. До этого ввел плохой образ жизни. Курил, пил, стресс. Сейчас же не пью, стараюсь есть нормальную пищу, правда ещё курю. Весной была прям боль в животе, но выписали таблетки, попил и все нормально. Сейчас испытываю месяц уж точно дискомфорт и тяжесть в животе. Кучу раз сдавал кровь - все то самое показывает. Пол года назад сдал УЗИ, как видите вот такое показало. Что это может быть? Как с этим бороться? Что делать? Что бы дискомофорта не было, клубочком сижу, все хорошо, стою - среднее. Когда сижу за пк, чувствую нормально так. Сам по себе мнительный, часто нервничаю. Ем 2 раза в день, аппетит так себе. Может за жары, буду рад помощь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-16 14:27
Здравствуйте, Владислав! На УЗИ были изменения со стороны поджелудочной железы по типу воспаления. Для дообследования желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, липазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму, ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, мезим-форте 10000 по 1-2 табл с каждой едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.