Тяжесть от расставания, парень уже с другой

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Понимаю, что моя проблема стара как мир, и знаю, что перепиской тут не отделаешься, но может Вы дадите мне совет, как себя правильно вести, какие установки и методы использовать, чтобы как-то защитить психику.
Примерно 3 недели назад рассталась с человеком, который имел для меня большое значение, я испытывала к нему чувства. Он меня постоянно бросал, и в очередной раз я просто согласилась, сказала: «ок, хочешь так, значит так».
Однако меня очень обижает тот факт, что он уже не скрывает, что у него имеется общение с девушкой, а может и не одной. Он скидывает ей фотки, она скидывает фотки ему. Мы вместе работаем, он это все показывает на людях, естественно, я это слышу.
Я знаю, что вместе с нем быть не хочу, я хочу оборвать эту привязанность и забыть это все как страшный сон. Первый серьезный шаг сделала: увольняюсь.
Уважаемый доктор, как мне помочь себе в это время до увольнения? Хожу на работу как на каторгу, стараюсь его избегать, считаю дни. Что еще можно сделать? Заранее Вас благодарю.
Категория: Психолог
Добавлен: 16 ноября 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-11-16 19:29
Здравствуйте, Дарья.

Парень уже дал Вам ответ. Это - "нет". Но Вам не хочется с этим смириться и важно хотя бы выслушать объяснения. Например для того, чтобы не повторять ошибок. Но причина м. б. не связана с Вами. Поэтому выяснение отношений может ничем и не помочь Вам.

Для совместного проживания одной любви недостаточно. Там многое еще что должно совпасть. В Вашем случае, видимо, не совпало.

Если друг вернуться не обещал, то стоит отпустить его навсегда.
Дарья 2023-11-16 19:47

У меня вопрос в другом. Бывший прилюдно на работе обсуждает при мне свою новую девушку, хотя со мной расстался две недели назад, он знает, что мне это очень больно. Я уже увольняюсь, но две недели должна отработать с ним в одном пространстве, вот и спрашиваю, есть ли какие-то механизмы, которые помогут мне не свихнуться за это время, какие-то практики (уже подсела на атаракс). Надеюсь на Вашу помощь
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-11-16 20:51
Вы еще не поставили точку в отношениях, поэтому страдаете. Найдите место Вашей прошлой любви в своем сердце и идите дальше. Ведь Вы же находите уголки в своей душе для своих родных, близких, домашних питомцев и даже умерших людей. Если можно любить ушедшую от нас бабушку, то почему нельзя - наших бывших партнеров. Просто решите для себя, что эта любовь - в прошлом и точка. И не ищете похожего - это дохлый номер. Находите в новом человеке то, что никогда Вы не встречали раньше. Какой смысл переживать одно и тоже из раза в раз? Откройте свои границы и переживайте новый опыт с новым человеком.
Дарья 2023-11-16 20:56
Благодарю Вас. Никогда об этом не задумывалась с этой точки зрения. Спасибо Вам, буду стараться
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-11-17 07:22
Рада была помочь. Обращайтесь еще.