Твердая шишка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, доктор! Как то недавно обратила внимание, что у меня справа на присоединении ключицы к грудине косточка выступает больше, чем слева. При прощупывании мне кажется, что это какой то нарост на грудине в месте соединения. Болей нет. Переломов не было. Движения не ограничены. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и насколько нехорошо? Заранее спасибо за ответ.
Теги: выпирает косточка ключицы, шишка на грудной клетке, шишка под ключицей
Добавлен: 31 августа 2019 года

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-01 06:23
Здравствуйте! Если при этом нет болевых ощущений, беспокоиться не о чем
Ирина 2019-09-08 11:40
Здравствуйте, Егор Николаевич! И все таки что это может быть за шишка? Читала, что если не болит, то это может быть остеома. Но в интернете описывают совсем другие места, где она может образоваться.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-08 12:22
Чтобы подтвердить данный факт, информативно будет только МСКТ. Так на глаз и по фото не скажешь
Ирина 2019-09-08 12:42
Ух, я такой аббревиатуры ещё не встречала. А просто рентген ничего не покажет? Или все таки успокоиться и наблюдать? Извините, что уточняю (помню, что Вы написали, что можно не беспокоиться, если не болит). Что то слишком волнительная с возрастом стала.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-08 20:28
Рентгенограмма здесь бесполезна