Операция по удалению осколка большеберцовой кости и арстроскопия

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Небольшое предисловие. В возрасте 10-13 лет произошла травма колена, даже не помню, как это произошло. С тех пор откололся кусочек большеберцовой кости с передней стороны. Не помню, чтобы меня беспокоили боли. В 16 лет был сделан первый рентген, где и выявился этот осколок.
Сейчас мне 25 лет. Пару лет назад начала бегать и ходить в тренажерный зал. После бега начали беспокоить боли под коленной чашечкой, вплоть до того, что было больно спускаться по ступеням. Но боли проходили.
Ездила к врачу в Нягань на консультацию, где он сказал, что раз беспокоят боли, то лучше сделать артроскопию, дабы избежать разрыва связок или еще чего.
Месяц назад мне сделали артроскопию (2 прокола) и удалили осколок кости. Спустя 2 недели я начала сама ходить по рекомендациям врача, до этого были костыли и затем трость. Швы затянулись. Жутких болей нет, разве что при долгой недвижимости сустав будто костенеет и приходится расхаживаться. Уже 2 недели ежедневно хожу на физио - магнотерапия и теперь еще лазеротерапия.
Вопрос вот в чем. На месте осколка теперь шишка, при пальпации твердая. Ближе к коленной чашечке, т. е. сразу над шишкой, небольшая припухлость. Я не знаю, что это. Местный врач (не из Нягани) говорит будто это мышца отекла и все нормализуется, но в этом месте нет мышц, только хрящ и сухожилие и еще там что-то.
Подскажите, что это за шишка? Откуда она могла взяться? Как ее убрать?
Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 14 июня 2016 года

4 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2016-06-15 10:10
Заочно в подобной ситуации нереально адекватно разобраться.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-15 22:24
Логично спрашивать об этом у оперировавшего хирурга, сделать МРТ-контроль сустава
АльбинаЕ91 2017-09-06 15:02
Спасибо за ответ. МРТ не делала, тк нет в городе такого. Делали рентген, который показал нарост на том месте, где был осколок. И вот спустя уже год нарост остался на месте. Получается операция была зря? Сколько её не делай, нарост так и будет нарастать снова?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-06 16:20
Без исходных данных не логично комментировать ситуацию