Беспокоит ноющая боль в коленях

Спрашивает: Айгерим
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый день! Беспокоит ноющая боль в коленях. С детства при приседании был хруст в коленях, но никак не беспокоил. Год назад увлеклась приседанием, каждый день занималась около месяца. Один раз вышла на холод, и застудила колени. В течение года иногда беспокоила ноющая боль. Сходила к врачу, сделали рентген. Диагноз: Хондроматоз левого колена. Хондромаляция надколенника в левом и в правом коленях. Выписали таблетки на 12 дней, глюкозамин сульфат и китайские, как я поняла желатин. Принимаю эти таблетки неделю, колени стали болеть еще хуже, даже при ходьбе, раньше так не беспокоили. Эти таблетки могут так действовать? Или у меня болезнь вдруг так быстро начала прогрессировать? Прилагаю фото рентгена. Спасибо большое.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-15 10:07
Рентгенологически колени обычные (кстати, рентгенограммы выполнены по всех стандартных правилах, что на сегодняшний день редкость для стран СНГ). Касательно болевого синдрома - то не исключено, что это последствие спортивных нагрузок. Таблетки, указанные Вами, не имеют доказательного лечебного эффекта. Удачи
Айгерим 2017-02-15 10:28
Спасибо большое! Снимок был сделан в Пекине. То есть на снимке все нормально? Получается, диагноз неправильный? Касательно болевого синдрома, на данный момент я никакие упражнения не делаю.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-02-15 15:02
Я видел место Вашего проживания и иероглифы на рентгене - догадался. Но это в любом случае похвально. Касательно диагноза ошибок нет, подтверждение можно найти только на МРТ, но для опытного врача достаточно и клинического осмотра в конкретном случае. Боль может быть спровоцирована и предшествующими намного раньше, чем месяц, нагрузками. Ситуация требует динамического наблюдения и контроля лечения. Логично обратиться к врачу через некоторое время на повторный осмотр. Удачи