Тупые, ноющие, изматывающие боли

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, артроз ТБС, фиброкистозная мастопатия, гипотиреоз.
Здравствуйте, мне 34 года. Уже долгое время, а именно 4,5 года беспокоят боли. Они меня уже изматали. Изначально боли были в правом подреберье, на протяжении двух лет. Потом на протяжении двух лет в области эпигастрии. Изначально не обошлось без интернета и я поставила себе диагноз. Боли появлялись после мероприятий, т. е. после употребления спиртного. Скажу сразу, я совершенно нормальный человек и употребляю по поводу. Потом я отказалась от спиртного вообще и боли прошли, но если выпивала даже пол бокала красного вина, то все, опять мучения. Сутки поболит и проходит, ночью боли не беспокоили. Спустя два года присоединились боли в области эпигастрии, боли не могу связать с какими-либо погрешностями. За это время я сдавала очень много раз и ОАК, и биохимию и ОАМ, в независимых лабораториях трижды кровь на панкреатическую амилазу и липазу (два года уже не сдавала), дважды УЗИ (последнее летом), дважды ФГДС (последнее летом), посещала терапевтов, хирурга, гастроэнтеролога. Никаких отклонений нет. А я убеждена, что у меня панкреатит. Теперь боюсь уже различных обследований, боюсь услышать результат. Помогите, пожалуйста. Боли замучали, маленький ребенок, надо радоваться жизни, а когда начинает болеть, то негативные мысли меня не отпускают. Да, Дюспаталин, ношпа и др. Обезболивающие не помогают. При болях послабление стула и повышенное урчание в животе, отдают в спину. По информации с интернета все сходится. Простите за длинный текст. Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-27 07:35
Здравствуйте, Ольга! Такие симптомы могут быть при гастродуодените, синдроме раздражённого кишечника. Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Сейчас стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.