Боли выше пупка
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в прошлом году сын(20лет) обратился к врачу с болями в левом подреберье. Пролечили: описторхоз, лямблиоз, хеликобактер (был положительный). Занело все 1 год. Пропили очень много всего, думали все проблемы решаться. Беспокоят боли ежедневные выше пупка. Урчание с утра. Кал бывает рваный, овечий. Недавно сделали фгс контрольно после эрозии. Этот же врач назначил мотилак. Делали мрт брюшной полости: патологий не выявлено, но дополнительно написано: отмечается высокое стояние селезеночного угла толстой кишки. Делали кал на кальпротектин и скрытую кровь- норма. Морально просто вымотаны. Врач выписывает горстями таблетки, толку от них просто нет. Какие информативные обследования провести? Что может давать боль в районе ниже эпигастрия, но выше пупка? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Добрый день<divЭрозивный гастрит полечили? Что принимали кроме ганатона?
Что по результатам УЗИ? КТ?
Деформация ж. пузыря? Сладж?
Назначали ли желчегонные?
Что по результатам УЗИ? КТ?
Деформация ж. пузыря? Сладж?
Назначали ли желчегонные?
Какая динамика на наспаме и Урсофальке?
Боли в околопупочной области сопровождаются ли вздутием, урчанием в животе?
Когда принимали антибиотики?
Назначали ли пробиотики курсами?
Когда принимали антибиотики?
Назначали ли пробиотики курсами?
Наталья Здравствуйте! Пока принимал ниаспам и урсофальк, чуть полегче было. Урсофальк пил долгое время (около года) после лечения описторхоза. Болело сначало в области поджелудочной. Бывало болело с обоих сторон. Справа и слева. Сейчас боль именно выше пупка и ежедневная. Ночью ничего не беспокоит, не просыпается. Утром встаёт, начинается тупая боль и урчание. Позавтракал, чуть по легче. В течении дня бывает болит, бывает нет, непонятно от чего зависит. Вечером перед сном вздутие и урчание иногда и боль. Стул бывает не ежедневный. Не оформленный. Антибиотики принимали давно. Прикрепляю лечение.
Лечение адекватное.
Учитывая возраст надо исключать ХВЗК(болезнь Крона)
Надо сдать кровь на АТ к сахаромицетам и нейтрофилам (для всех оба типа антител- Ig G и Ig A).
При отрицательных результатах, кровь натощак на микробиоту по Осипову, потом смотреть по рез-там.