Боли выше пупка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в прошлом году сын(20лет) обратился к врачу с болями в левом подреберье. Пролечили: описторхоз, лямблиоз, хеликобактер (был положительный). Занело все 1 год. Пропили очень много всего, думали все проблемы решаться. Беспокоят боли ежедневные выше пупка. Урчание с утра. Кал бывает рваный, овечий. Недавно сделали фгс контрольно после эрозии. Этот же врач назначил мотилак. Делали мрт брюшной полости: патологий не выявлено, но дополнительно написано: отмечается высокое стояние селезеночного угла толстой кишки. Делали кал на кальпротектин и скрытую кровь- норма. Морально просто вымотаны. Врач выписывает горстями таблетки, толку от них просто нет. Какие информативные обследования провести? Что может давать боль в районе ниже эпигастрия, но выше пупка? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

5 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-30 08:10
Добрый день<divЭрозивный гастрит полечили? Что принимали кроме ганатона?
Что по результатам УЗИ? КТ?
Деформация ж. пузыря? Сладж?
Назначали ли желчегонные?
Наталья 2021-01-02 20:29
Здравствуйте! Да, эрозивный гастрит пролечили. После чего снова делали фгс. В заключении: эзофагит 1, диффузный умеренно выраженный гастрит. Последнее лечение ниаспам утро вечер, урсофальк 500на ночь 20 дней. Последнее узи - прикреплено.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-04 09:04
Какая динамика на наспаме и Урсофальке?
Боли в околопупочной области сопровождаются ли вздутием, урчанием в животе?
Когда принимали антибиотики?
Назначали ли пробиотики курсами?
Наталья 2021-01-04 15:10
Здравствуйте! Пока принимал ниаспам и урсофальк, чуть полегче было. Урсофальк пил долгое время (около года) после лечения описторхоза. Болело сначало в области поджелудочной. Бывало болело с обоих сторон. Справа и слева. Сейчас боль именно выше пупка и ежедневная. Ночью ничего не беспокоит, не просыпается. Утром встаёт, начинается тупая боль и урчание. Позавтракал, чуть по легче. В течении дня бывает болит, бывает нет, непонятно от чего зависит. Вечером перед сном вздутие и урчание иногда и боль. Стул бывает не ежедневный. Не оформленный. Антибиотики принимали давно. Прикрепляю лечение.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-04 19:33
Лечение адекватное.
Учитывая возраст надо исключать ХВЗК(болезнь Крона)
Надо сдать кровь на АТ к сахаромицетам и нейтрофилам (для всех оба типа антител- Ig G и Ig A).
При отрицательных результатах, кровь натощак на микробиоту по Осипову, потом смотреть по рез-там.