Постоянные ноющие боли и тошнота

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Холецистит, пиелонефрит.
Здравствуйте, мне 2 года назад поставили хронической холецистит. Сейчас меня уже больше месяца беспокоят постоянные ноющие боли в верхней части живота (по середине) и чувство жжения, также постоянные ноющие боли вверху слева под ребрами, а также бесперестанная тошнота. Терапевт сказал пить омепразол, но это никак не помогло, тошнота и боли не проходят. Подскажите, пожалуйста, что делать. Чем лечиться? Как избавиться от тошноты и болей? Диету соблюдаю, натощак пью кипячёную воду (прочитала в интернете), но результата никакого нет. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-09 15:40
Здравствуйте, Татьяна.
Вы сейчас обследованы?
Татьяна 2021-08-09 20:08
Нет, мне не назначили никаких обследований, сказали только пить омепразол
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-10 07:42
Доброе утро, Татьяна! Сложно, конечно, что-то рекомендовать, когда нет никаких обследований, но смотрите- если боль связана с органами ЖКТ - ее снимут селективные спазмолитики: Дюспаталин, Бускопан, для улучшения пищеварения с снижения нагрузки на органы - Креон 10тыс Ед 1-2 с каждым приемом пищи, обязательно придерживаться диеты 1 по Певзнеру (см в интернете)
Нужно пройти диагностику на Нр: ФГДС+уреазный тест (предпочтительнее пройти ее). Кал и дыхательный тест Вы не сможете пройти ещё месяц (нужно за месяц исключить Омепразол), если раньше не обследовались на Нр и не лечили ее - подойдёт кровь на Ат к Нр.
Учитывая, что на Омепразоле лучше не становится, вероятно, идёт раздражение желудка извне- проверьте ЖП:
  • ОАК
  • Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, панкреатическая амилазза и липаза
  • УЗИ ОБП
Коррекция лечения после результатов дообследования.

С уважением, Седа Увайсовна