Туберкулёз, симптомы, обострение

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, скажите пожалуйста был контакт на протяжение 40 минут с больным туберкулезом вк +, это было 14 сентября, сейчас у меня обострение астмы, не может ли это быть туберкулёз бронхов. На данный момент лечение беродуал 20 кап, через 20 минут пульмикорт 0,5, два раза в день. По потребности помимо пользуюсь беродуалом инголятором. В не обострение фостер. Переживаю не туберкулёз ли начался. Давление на грудь, и не хватка воздуха. Сделала спирометрию. Анализы крови все в норме.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 5 ноября 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-11-05 14:47
Туберкулёз исключается при помощи рентгена. Что в крови? Обострение лучше снимать большими дозами Фостера по 2 вд 3 раза в день, а не короткодействующим беродуалом с конской дозой пульмикорта.
Общий иммуноглобулин Е и общий анализ крови?
Ален 2022-11-05 15:40
Анализы крови в норме. Рентген не рано делать через месяц , после контакта с больным.
Инкубационный период 6-10 месяцев. Будем ждать? Ведь симптомы и туберкулез Вы придумали уже сейчас, не так ли?