Туберкулёз из-за общей кружки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Спасибо
Здравствуйте! Ситуация такая - у моей коллеги дочь 9 месяцев лечилась от туберкулёза, закончилось все операцией на лёгком. Дочь приезжала к ней в гости в июле этого года, а в августе мы проходили мед осмотр и коллега дела флюшку и вроде все нормально у нее. Так вот, сегодня, она зачем-то отпила из моей кружки на работе, я об этом не знала и тоже сделала глоток из кружки. Подскажите, каковы риски заражения туберкулёзом в таком случае? Спасибо!
Категория: Фтизиатр

6 ответов

Анна 2025-09-26 20:30
Спасибо большое за ответ. Евгений Федорович, я знаю, что это не Вашей специфики, но может подскажите? Ребенок, 14 лет, болеет с воскресенья, сначала пошли сопли, начала подниматься температура, два дня температура поднималась 38,6-39, сбивалась хорошо. Со среды подниматься перестала, была 37,8, и сама спадала. Но со среды ребенка начало беспокоить горло, я осмотрела, оно было красным. Так как ребенок был слаб после температуры, решила не тащить в больницу, подождать до субботы. Сегодня горло стало болеть сильнее, я посмотрела - на миндалинах белые ранки, как стоматит во рту. Позвонила педиатру, она сказала начать Панцеф принимать. Я понимаю, что у сына ангина. Переживаю, что затянула с приемом антибиотиков, боюсь осложнений. Не слишком ли поздно я начала давать антибиотики? Спасибо большое!
Вполне возможно сочетание вирусной и бактериальной инфекции. Панцеф в максимальной доза по массе тела продолжаем до 7 дней. Добавляем Тонзилгон по 30 капель 3-4 раза в день на фоне теплого частого питья понемногу, но часто и четкого режима дня
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Анна 2025-09-27 22:17
Спасибо большое за ответ! Сделала ребенку стрептотест, он отрицательный. Значит ангина не стрептококкоаая? Как считаете - антибиотик продолжать?
Антибиотик минимум на 7 дней. Если лихорадка будет выше 38 и завтра, то добавит внутримышечно дексаметазон 1 мл в 17.00 на 3-4 дня