Туберкулез или постковидные изменения!?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Может ли в результате бессимптомного течения ковида в легких образоваться область, аналогичная образующейся в случаях туберкулеза (по X-ray - "в S2 правого легкого за 2 ребром латерально тени фокус средней интенсивности, размером до 1,7х0,8 см").
Недавно учеными было выясненно, что альвеолярные макрофаги не реагируют на вирус ковида при встрече с ним, оставаясь в неактивированном состоянии (вирус использует стратегии обхода иммунной защиты).
А если альв. Макрофаги по каким-то причинам окажутся активированными при встрече с вирусом, то могут ли они локализовать его очаг в верхних отделах легких с формированием потом схожей картины на X-ray, что и при некоторых формах туберкулеза?
Есть некоторые сомнения в диагнозе, поставленном приоритетно по X-ray, так как остальные анализы в норме. В тоже время ряд людей из окружения (на работе, соседи) переболели ковидом (так или иначе в виде внебольничной пневмонии, потеря обоняния по отзывам и тд), что позволяет предполагать о переносе ковида в латентной форме.
Спасибо.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 13 января 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-01-13 15:11
Ковид оставляет изменения в нижних отделах, у Вас все изменения на верхушке, они большие и, если сейчас их не пролечить, распад и каверна образуются достаточно быстро.