Туберкулез и простуда
Спрашивает: Ирина Морозова
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, год лечила туберкулез левого легкого, 2 месяца назад делали кт - сказрр ар ли все хорошо. Отменили препараты и сказали раз в пол года еще проверятся. Как отменили препараты чувствовать себя стала хорошо, но вот прошло почти 2 месяца и я немного простыла, неделю все тело знобит, как будто болит грудная клетка, горло ужасно болит, температуры сначала не было, хотя казалось что она есть, потом через пару дней появилась температура 37.2 но выше вроде не поднимается, и вчера ее не было. Еще неделю до этого я обращалась к инфекционисту с глистами, выписали мне бильтрицид, но я его так и не принимала поскольку простыла. Не знаю может ли быть все это связанно. Может ли то что я сейчас простыла, повлиять на рецидив туберкулеза? Я и во время лечения регулярно простывала, но тогда я хоть принимала препараты а сейчас чуть что думаю что снова заболею
5 ответов
На симптомы туберкулёза это не похоже. Длительные простуды могут приводить к туберкулёза. Есть ли ВИЧ?
Ирина Морозова 2024-12-27 20:21
Нет, ВИЧ нету
Иммунитет у меня еще с детства не очень, регулярно болела ангиной всегда и в принципе всегда цепляла всегда простуду. Но сейчас когда я переболела ткберкулезом, всегда когда хоть немного простужаюсь думаю что все может вернуться. Все родственники говорят что нельзя об этом думать всегда, ну простыла ну ничего страшного, главное не доводить до серьезных последствий.
При хроническом тонзиллите лучший препарат Тонзилгон
Ирина Морозова А подскажите еще пожалуйста, еще пол года назад обращалась к лору, он сказал что миндалины у меня почти в кашу, это его слова. И назначил мазок и кровь на бактерии. И сказал что уже по результатам нужно будет смотреть, можно будет сделать промывание миндалин или же встанет вопрос чтобы их удалить. Поскольку если там будет какая-то бактерия это может принести вред разным органам и пойти все это в кровь, поэтому если придет положительный результат придется удалять.
Раньше этим вопросом не занималась, поскольку лечила туберкулез и нельзя было ничего делать, ждала когда вылечусь. А скйчас как раз опять стало беспокоить горло, и я вспомнила что нужно сделать эти анализы. Можно ли будет удалять миндалины, но конечно если в этом будет серьезная необходимость? Вообще я конечно сколько читала про это, пишут что миндалины дают защиту а без них почти нет иммунитета, поэтому не очень хотелось бы их удалять, но если придут плохие анализы и выбора не будет, ведь они меня регулярно беспокоят и в том числе из-за них постоянно болею
Удаление миндалин как источника инфекции оправдано в крайнем случае. Это иммунный орган, который защищает верхние дыхательные пути и лёгкие от инфекции. Без них инфекция беспрепятственно попадает на слизистые в большем количестве.