Постоянно болею якобы простудой

Спрашивает: Рамзия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шеи
Здравствуйте, Доктор. Я постоянно болею (могу каждую неделю по несколько дней): першит горло, нос течет, чихаю; температура появляется если не принимаю срочных действий - глушу болезнь лекарством. Постоянно замерзаю, даже летом сплю в теплой пижаме и шерстяных носках. И Всегда ставят ОРЗ и назначают антибиотики (таблетки и уколы), полоскание. После лечения не болею недели две; потом опять начинаю болеть. Сдала посев ВДП (зев) на микрофлору, результат-получен рост Streptococcus gr. Virdans, непатогенные Neisseria; референсный интервал менее 10^4. Опять назначили антибиотики, полоскание. Прошло две недели я и опять болею. Что нужно сделать что бы болезнь отступила? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 24 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Рамзия. Во первых, ОРЗ это вирусное заболевание, антибиотики в таких случаях противопоказаны. Обязательно сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) . Полоскать горло не рекомендуется, отполаскиваются лизоцим и секреторный иммуноглобулин А, человек болеет чаще. Как альтернативу антибиотикам, как лечение носительства в глотке, как стимуляцию иммунитета слизистой оболочки верхних дыхательных путей рекомендую бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/ бронховаксом/бронхомунал) -это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - будете болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеете, шире межболезненный период. Очень хорошо помогает. Доза одинакова как ребенку в 6мес так и пожилому джентельмену. И еше-- проверьте миндалины, они все это время усиленно работали, фильтровали кровь и лимфу от инфекции, и явно накопили в себе продукты переработки-казеозно-гнойное содержимое (при простом осмотре не всегда можно увидеть, можно увидеть при тонзиллор-санации миндалин). Сделайте правильные выводы.