ТТГ выше нормы
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия, гипертония
Здравствуйте, хочу спросить вашего совета для мамы. 2го января она с сердечным приступом попала в кардиологию. Там в числе других обследований ей сделали узи щитовидной железы и взяли кровь на гормоны, результаты прислали сегодня и рекомендовали консультацию эндокринолога. Мама живет в деревне, там есть только терапевт, да и сейчас после того. Как ее выписали и в связи с ситуацией по ковиду не хотелось бы ее лишний раз куда то возить. Посмотрите пожалуйста её результаты, может быть, Вы дадите нам какие-то рекомендации.
УЗИ: Расположение щитовидной железы типичное. Перешеек 3,9. Правая доля- 14*15*48. Левая доля 19*14*46. Контуры ровные, четкие. Эхогенность диффузно снижена. Структура неоднородная. В обеих долях и в перешейке визуализируются немногочисленные, мелкие гипоэхогенные очаги с нечеткими, неровными контурами. В режиме ЦДК васкуляризация понижена. Общий объем 10.7 см/3. Заключение: диффузные изменения ЩЖ с нормоволюмией. УЗ-признаки хронического тиреоидита с нормальным объемом. (6.01.21г)
ТТГ - 6,7 , Т4 своб. - 15,2
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2021 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-16 00:55
Здравствуйте, Ольга.
В возрасте старше 65 лет + при наличии кардиологической патологии такие цифры ТТГ допускаются, поскольку медикаментозное снижение уровня ТТГ проводится гормональными препаратами и потенциально может привести к ухудшению работы сердца. Поэтому для начала рекомендовала бы повторить анализ крови на ТТГ в динамике, через 1-1,5 месяца. В течение этого времени пусть Ваша мама принимает витамин Д по 4 000 МЕ в сутки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
4
Ольга 2021-01-16 13:32
Спасибо большое за помощь.
эндокринолог 2021-01-16 14:32
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.
3