Цистиь у ребёнка 2,5 года

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Здравствуйте, неделю назад в моче ребёнка было воспаление, были на консультации с нефрологом поставила цистит
У нас пмр 3 степени, сейчас сделали подколку вантриксом, сейчас нет пмр ревфлюкса, но в одной почки отток мочи плохой, лоханка 10мм, контролируем по узи
Сейчас нам когда воспаление было прописали такое лечение: амоксиклав по 2мл 3 р/день потом переходим на фурагин 1/2 два раза в день если моча на третьи сутки будет хорошая, сдали мочу на третьи сутки все идеально, сейчас сдаю мочу на 7мые сутки и не несколько показателей не в норме? Что делать
Фурагин назначали на 7-10 дней после амоксиклава
Сказали если воспаление будет на третьи сутки то пьём за место амоксиклава бисептол
Сейчас какую схему оставлять с такими анализами?
Добавлен: 8 октября 2021 года

7 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-08 20:15
Здравствуйте, в анализе мочи от 08.10 нет признаков микробно-воспалительного процесса (лейкоцитурия, нитриты в норме), моча просто концентрированная и с содержанием солей-уратов (особенности диеты, питьевого режима), продолжаете рекомендованную ранее схему лечения и заканчиваете прием уросептика. Показаний к возобновлению антибактериальной терапии нет.
Кристина 2021-10-12 19:52
Пожалуйста посмотрите мочу, пересдали опять, слизь появилась и белок немного, до этого 0 был
О чем это говорит? Пьёт фурагин остался один день
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-12 19:55
Но в прикрепленных файлах нет новых результатов анализа мочи. Продублируйте, пожалуйста.
Кристина 2021-10-12 19:55
Извините пожалуйста
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-12 20:02
Как и писала ранее, в повторном анализе нет признаков микробно-воспалительного процесса, фурагин можно заканчивать, но учитывая ПМР в анамнезе продолжить профилактический прием уросептика на ночь 1р/д ещё до 2 недель. Канефрон продолжить до 1месяца, т. к. сохраняются соли- ураты (см. В открытом доступе диету при уратурии), моча по прежнему концентрированная (мало пьет?), много слизи может быть или на фоне солей, или возможного наличия воспалительных изменений наружных половых органов (консультация гинеколога при необходимости), если не нарушена техника сбора анализа мочи.
Кристина 2021-10-12 20:05
Спасибо большое за ответ, а уросептик это фурагин?
Канефрон добавим, мы часто на нем сидим
Пьёт мало, если застыдишь только из шприца, когда очень надо вливаю…. Надо сейчас ее отпаивать?
К геникологу обратимся, нет техника все по правилам, с наклейкой в пакетик, потом баночка с аптеки
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-12 20:16
Да, фурагин это уросептик. Высокожидкостный питьевой режим (до 1л, морсы, компоты, мин. Вода) однозначно необходим. А сбор в мочеприемник часто даёт в анализе эпителий и слизь (с кожи и слизистой).