Цианотичный оттенок слизистой

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте!
Сыну 5 лет. В конце мая начался насморк, предположили аллергический. Месяц брызгали назонекс и пили ксезал. Через месяц ЛОР при осмотре написала: ходы умеренно сужены, слизистая с легким цианотичным оттенком. Делали риноцитограмму (эозинофилы 8%(0-5) (РН), сказали хорошая (но делали через день после назонекса, наверное, недостоверная). Делали пыльцевые и бытовые пробы, отрицательные.
Скажите, пожалуйста, слизистая с цианотичным оттенком бывает без аллергии? Или нужно искать другой аллерген?
Спасибо!
Категория: Детский лор
Добавлен: 6 июля 2022 года

3 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2022-07-06 23:57
Здравствуйте! Действительно после длительного приема Назонекс- и антигистаминного препарата риноцитограмма может быть не достоверной. Аллерген должен искать аллерголог после тщательного сбора анамнеза, так как существует множество диагностических панелей (что стоит денег).
Учитывая возраст ребенка и склонность к аллергии необходимо исключить наличие аденоидов в носоглотке.
Елена 2022-07-07 08:05
Добрый день!
А цианотичный оттенок слизистой бывает только из-за аллергии?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2022-07-07 22:24
Чаще при аллергии и вазомоторном рините (что характерно для подростков и взрослых).