Аденоиды, аллергия? Риноцитограмма, IgE

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У ребенка 3 лет затяжной насморк, заложенность носа около 4 месяцев. Ставили аденоиды 2 степени. Нужно исключить аллергию. Нос промываем физраствором. Сосудосуживающие при необходимости 1 раз в сутки. Курсом нозефрин был (очень помог). Ночью очень тяжелое дыхание. Стоит вопрос об удалении аденоидов. Хотим убедиться, что именно они причина всех бед(. Нет возможности обратиться к специалистам (маленький городок) Результаты анализов прикрепляю.
IgE Общий 54.30 МЕ/мл
Мазок со слизистой носа на эозинофилы (риноцитограмма)
Эпителий плоский в небольшом кол-ве
Эпителий мерцательный умеренно
Лейкоциты 20-25
Эритроциты единично
Нейтрофилы (%) 92
Эозинофилы (%) 2
Лимфоциты (%) 2
Моноциты (%) 4
Флора единично
Элементы гриба отсутствуют
Слизь умеренно
Сдавали на панель аллергенов 1 и 2. Все в норме
Заранее спасибо за ответ
Категория: Детский лор
Добавлен: 28 апреля 2021 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-04-28 17:30
Здравствуйте! По данным результатам анализов нет признаков аллергии. По риноцитограмме признаки бактериального воспаления. По поводу аденотомии- если на фоне длительного приема Нозефрин нет положительной динамики (сохраняется заложенность носа, храп вовремя сна) показано оперативное лечение.