Утолщение слизистой при насморке

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. В сентябре с ребенком лежали в больнице, в неврологии, делали там МТР. Кроме особенностей состояния головного мозга (этот вопрос на контроле у невролога), в заключении к исследованию написали вот это: http://joxi.ru/YmEKPwWfwPZYZA В тот период у ребенка был небольшой насморк. По поводу этой фразы из заключения обращались к местному ЛОРу. Она выписала Назонекс и сказала, что волноваться не нужно, если насморк больше не будет беспокоить. Назонекс мы тогда там и не успели использовать - насморк сам прошел. Вопрос мой заключается в следующем: действительно ли волноваться не стоит по поводу утолщения слизистой и это нормальное состояние при насморке? Нет ли необходимости в каких-то дополнительных обследованиях (может, нужно повторить МРТ?). Беспокоюсь, т. к. в последнее время у ребенка часто идет из носа кровь. Такие периоды у него бывали и раньше, но не могу не волноваться, не связано ли это с тем самым утолщением слизистой? Кровь на тромбоциты и свертываемость сдавали в декабре. Показатели были понижены, но не сильно, с учетом приема противоэпилептических препаратов.
Категория: Детский лор
Добавлен: 16 февраля 2021 года

2 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-02-16 13:42
Здравствуйте! Утолщение слизистой пазухи говорило о воспалительном процессе в полости околоносовых пазух на тот момент. Данная картина могла быть при затяжном насморке. Если нет признаков воспалительного заболевания (насморк, заложенность носа, боль в проекции гайморовых пазух) то нет необходимости в дополнительном обследовании.
Светлана 2021-02-16 14:43
Большое спасибо за ответ!