Затяжной ринит у ребенка
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, у дочери 8 лет не проходящий уже долгое время (3-4 месяца) ринит. Ребёнок совершенно не болел и не болеет, симптомов ОРЗ не имеет, просто не проходящие ПРОЗРАЧНЫЕ густые "сопли", в утренние и вечерние часы, как ни странно днём никаких выделений нет, ребенка в принципе они не беспокоят, голова не болит и общее состояние не нарушено. Обращались к Лору в поликлинику, был произведен осмотр и назначена рентгенография. После рентгенографии было назначено лечение, прикреплю ниже, которое мы прошли, но результат не порадовал сопли так и остались. После семидневного лечения повторно обратились в поликлинику, а врач ушла в отпуск, с трудом забрали карту, но снимок был утерян. Подскажите, не могли бы вы подсказать дальнейшую схему лечения, либо назначить какое -либо дообследование, для установления причины ринита, на первом посещении кроме рентгенографии никаких анализов не было назначено. С благодарностью к вам!
Категория: Детский лор
10 ответов
Здравствуйте! Снижение пневматизации околоносовых пазух может наблюдаться при многих патологиях полости носа (аллергический ринит, вазомоторный ринит, полипы, искривление носовой перегородки и др.) и данное состояние далеко не всегда требует назначения антибиотика. Чтобы определить природу воспалительного процесса в полости носа и правильно подобрать лечение необходимо сдать цитологический мазок из носа (риноцитограмма). За сутки до обследования необходимо отменить прием антигистаминных препаратов (супрастин) и всех капель в нос (можно только увлажнять солевыми растворами). Отпишитесь после дообследования.
Екатерина 2021-05-20 18:02
Спасибо большое за ответ! По результатам обследования напишу обязательно!
Здравствуйте! По результатам риноцитограммы есть признаки как воспалительного так и слабовыраженного аллергического процесса. В плане лечения подключите Назонекс (или Дезринит) по 1 дозе в нос 1 раз в день (мин 2 недели)! Предварительно необходимо слизистую носа увлажнять солевыми растворами (Хьюмер, Маример, Аква Марис). Синупрет продолжить до 14 дней с учетом того времени, что ребенок принимает.
Екатерина 2021-11-22 08:57
Добрый день! Уважаемый доктор, снова, обращаюсь к вам с просьбой помочь! У ребенка также сохранилась проблема с носом(носовое дыхание не нарушено, по утрам скапливаются прозрачные сопли), проходили лечение то что вы назначали, ситуация улучшалась во время лечения, как мне кажется, но после отмены возвратилась снова. Обратились к Лору, на осмотре ничего патологического выявлено не было, назначили лечение (аквамарис, протаргол, Синупрет) и дополнительно сдать анализ крови. Сейчас начали лечение, анализ крови сдали, не могли бы вы прокомментировать анализ крови, так как там есть отклонения от нормы, о чем свидетельствуют эти отклонения и если необходимо скорректируйте лечение в соответствии с анализом. Спасибо большое!