Риноцитограмма, увеличение нейтрофилов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2,10
Здравствуйте, прошу помочь в расшифровке риноцитограммы у ребенка 2,10.
Насморка нет, но прилично увеличены аденоиды и миндалины уже несколько месяцев.
Эозинофилы, Базофилы, лимфоциты, моноциты, тучные клетки - 0. Нейтрофилы - 15-20.
Категория: Детский лор
Добавлен: 10 января 2022 года

3 ответа

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2022-01-12 20:50
Здравствуйте! По результатам риноцитограммы имеются признаки острого воспалительного процесса в полости носа. По поводу гипертрофии аденоида назначали интраназальные кортикостероиды (Назонекс) длительным курсом?
Екатерина 2022-01-12 23:10
Спасибо за ответ! Да, в течение месяца.
Разве может быть острый воспалительный процесс без температуры и других внешних симптомов?
Аденоиды 2-3 степень, миндалины 3 степень, на данный момент принимаем Сингуляр и капли масла туи. На прием 22 января, но переживаю по поводу нейтрофилов. Не критично или лучше ускориться с посещением к врачу? Он нам и назначил неделю назад риноцитограмму и посев.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2022-01-13 15:18
При учеличенных аденоидах эффективнее длительное использование курсом Назонекс.
Если на данный момент нет жалоб можно дождаться результатов посева и со всеми дообследрваниями показаться к вашему Лор врачу.