Фаринготанзилит

Спрашивает: Ксюша
Пол: Мужской
Возраст: 2,9
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой сын (2,9) заболел неделю назад. Насморк, легкий редкий кашель, через 3 дня разово ночью поднялась температура 37,9 не сбивали, прошла сама и больше не поднимвлась. Температуры сейчас нет, реьенок чцвствует себя нормально, ест, пьет, как обычно. Вчера заметили увеличенный миндалены, вызвали врача. Миндалины большие видно невоорцженым глазом и с белыми прожилками. В итоге диагноз фаринготанзилит, выписали антибиотик аугументин 7 дней и тамтун верде пшыкать в горло. Объяснив это тем, что это бактериальная инфекция, которую без антибиотика не вылечить и она может перерасти в хроническую форму. 2 месяца назад ребенок тоже болел и очень сильно с температурой 39 около 5 дней, так же выписали антибиотик аугуементин, пропили его 5 дней, все прошло. Врач говорит, что надо было 7, не долечили, поэтому сейчас такая картина и нужно заново его пить но курсом 7 дней. Вопрос вот в чем, нужен ли антибиотик если температуры и насморка нет, а кашель остаточный редкий и чаще ночью? . Не маленький ли промежуток между приемом антибиотика? Может ли пройти само без антибиотика и грозит ли нам это тем, что все перерастет в хроническую форму? И правда, что пить антибиотик нужно именно 7 дней, 5 дней мало?
Категория: Детский лор
Добавлен: 29 ноября 2021 года

2 ответа

Ксюша 2021-11-29 01:50
Забыла написать, про лечение. Промывала нос аквалором, потом мирамистин и капли в нос деринат утром и вечером. Когда кашель стал сильным ночью давала 3 дня антигистоминное. Помогло. Сейчас спит нормально. Может за ночь 1-2 раза только кашлянуть. Дыхание ровное, спит крепко.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-11-29 07:02
Здравствуйте, нужно разбираться какого характера налеты (в поствирусный период часто на миндалинах бывают белые нитевидные налеты, так миндалина очищается ведь это иммунный орган и он работал в период болезни). Если у вас такая ситуация, то нет необходимости в приеме антибиотика, достаточно пропить препарат Тонзилгон. Чтобы убедиться конкретнее нужно сдать анализ крови, очно посетить лор врача, сдать мазок на микрофлору. Вы правильно беспокоитесь, частый прием антибиотика (это чаще чем 1 раз в 3 мес) не повысит иммунитет ребенку. По поводу короткого курса антибиотика, все индивидуально иногда хватает и 5 дневного курса. Сдадите мазок на микрофлору там будет видно есть резистентнось к данному антибиотику или нет. Прием препарата Тонзилгон рекомендую начать сразу, можно добавить полоскания с раствором соды если ребенок умеет.