Цетамегалоирус
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! У меня ребенок (2г3мес.) в конце июня переболел лакунарной ангиной(лежали в больнице, ставили антибиотики, капали протаргол, називин) Врач заподозрил мононуклеоз-сдали анализ из вены, сделали узи(печень и селезенка в норме). Анализ показал цетамегаловирус. Наш педиатр объяснила мне, мононуклеоза у нас нет, что это цетамегаловирус и по анализам он уже не в активной форме(когда-то перенесенный, не обязательно, что сейчас). Но дело в том, что не прошло и 4 дней после выписки, а горло у нас снова покраснело, миндалины рыхлые+температура как-то скачет, то она есть(37.3), то ее нет. Уже 20 дней как стабильно держится 37-37,3. Были на приеме у педиатра, она сказала, что после ангины такое возможно. А ЛОР говорит, что возможно новая инфекция присоединилась+аденоиды немного увеличены. Прописала Фенистил(капли) и Гексорал(спрей) -5 дней. Вызывали врача на дом, тоже говорит, что кроме брызганья в горло ничего не требуется. Обильно пьем морсы, компоты, чай с лимоном, ромашку, шиповник+брызгаем в горло Гексорал. Результата нет. Вопрос:
Если это вирусная инфекция, то как долго может держаться температура-20 дней-это такое возможно?
Или при цетамегаловирусе это норма и что делать?
А может и правда мононуклеоз?
Может быть какое-то противовирусное лекарство стоит принимать?
А может и правда мононуклеоз?
1 ответ
Екатерина, добрый вечер!
Хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
Назовите подробно исследования, по которым исключили инфекционный мононуклеоз или EBV-инфекцию.
Для нее, кстати, характерны длительная температура и ангина.
А делали анализ крови на атипичные мононуклеары?
Всего доброго!