Центральная серозная хориенопатия

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Высокое давление
Полтора месяца назад поставили диагноз ЦСХ. Провели курс лечения. Сначала стало лучше, потом все вернулось в прежнее состояние. Один день есть пятно перед глазом, другой есть затуманиевание и искажение цвета, потом вроде все нормально. Скажите пожалуйста, возможно ли при таком состоянии глаз ехать на машине за рулем в дальнюю поездку (дорога займет более 1 суток с ночевкой), не скажутся ли на состоянии глаз такие нагрузки. Терапевтическое лечение продолжается.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 декабря 2013 года

6 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-17 19:10
Здравствуйте! Прямого противопоказания к зрительным нагрузкам при ЦСХ нет. Но любой больной орган нуждается во время лечения в покое, насколько это возможно. Если вы можете перенести поездку, то будет лучше и безопаснее для вас, ибо пятно перед глазом не улучшит качества вождения. При плохом зрении одного глаза другой глаз возьмет на себя всю нагрузку и устанет быстрее.
Екатерина 2014-11-06 18:23
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста-изначально мне поставили диагноз Центральный серозный хориоретинит, при дальнейшем обследовании выяснилось, что Центральная серозная хориоретинопатия. Назначили Неванак и трусопт, диакарб, аратат калия. Возможно излечение. Как отразится на зрении было 1,0, сейчас 0,7. Можно с таким заболеванием работать с компьютером во время лечения, т. к. Работа связана с компьютером. И чем хориоретинит отличается от хориоретинопатии?. Заранее спасибо.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-03-09 17:50
Здравствуйте, Екатерина! Название диагнозов по сути отражает один и тот же процесс. В таких случаях назначают лечение каплями и противоотечными средствами (как в вашем случае) или просто наблюдают в течение 4 месяцев. Если за это время не произошло самопроизвольного излечения и зрение не восстановилось к прежнему уровню, то проводят лазерное лечение - лазеркоагуляцию точки просачивания или фотодинамическую терапию (если точка просачивания в центре). Идеально контролировать этот процесс по данным флюоресцентной ангиографии сетчатки (если вам делали ее при постановке диагноза, то нужно переделать перед лазерным лечением). Если вы заметите ухудшение зрения раньше, чем через 4 месяца, то лечение нужно будет проводить раньше. Этим занимается лазерный хирург.
Аркадий 2018-01-15 16:23
Поставлен диагноз цсх. Врач в одной из больниц посоветовал капать капли в течении месяца. Вопрос в том, что работаю сутками, а врач сказал, что месяц нельзя работать по ночам. Дадут ли больничный лист или менять работу?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-01-15 23:23
На месяц больничный точно не дадут, до компенсации и улучшения зрения, офтальмолог может только рекомендовать дневной график работы
Аркадий 2018-01-16 19:51
Спасибо.