Центральная серозная хориоретинопатия

Спрашивает: Мурад
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Мне 33 года, у меня диагноз Здравствуйте! Мне 33 года, у меня диагноз Центральная серозная хориоретинопатия левого глаза, диагноз поставили 4 месяца назад, отслойка (аблация) нейроретины на 540 мм, острота зрения 0.8. Назначили лекарства - тобрадекс, азулен, аскорутин, вобензим, индоколлир, систанон. Пока нет положительного результата. Теперь мне будут делать лазерную операцию, провели флюоресцентную ангиографию. Я очень боюсь делать операцию, и хотел бы спросить у вас какова вероятность излечения, восстановится ли мое зрение, восстановится ли оно на 100 % или частично. Я понимаю, что все индивидуально, но все-таки, каков обычно бывает результат? Каков риск потерять зрение вообще. Я могу прислать вам результаты анализов, томографии. Заранее благодарю за ответ.
Теги: центральная серозная хориоретинопатия лечение, центральная серозная хориоретинопатия отзывы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 июля 2013 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-07-29 13:53
Здравствуйте! Во-первых, паниковать не стоит. Вам провели полное обследование, на основании которого предложили операцию. При ЦСХ отек в центральной области зачастую разрешается сам, однако, бывают случаи- такие как ваш- когда необходимо дополнительное вмешательство. Результаты грамотно проведенного лазерного лечения всегда бывают хорошими и возврат 100% зрения возможен. Если уже успели сформироваться дистрофические изменения в макуле, то возможно оно будет немного меньше. Если же операцию не проводить, то зрение снизится однозначно вследствие длительно существующего отека центральной зоны. Я считаю, что вам нужно успокоиться и довериться врачам.
Мурад 2013-07-29 22:46
Спасибо за положительный ответ