Целлюлит в 18

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с первых критических дней (с 10 лет) страдаю сильным целлюлитом. Был лишний вес, я похудела, целлюлит остался. Я придерживаюсь пп и периодически занимаюсь спортом, результатов нет. Массажи и т. д. делать не могу, т. к. склонна к варикозу. Сдавала анализ на гормон щитовидки, в норме.
Скажите, пожалуйста, может, мне не хватает каких-либо витаминов? Кожа на ногах и ягодицах не очень упругая, словно я уже женщина в возрасте, а не молодая девушка.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 18 мая 2022 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-05-23 07:20
Добрый день.

Причины целлюлита:

Наследственность — замедление обменных процессов, нарушение кровотока и лимфотока
Определенный тип обмена женских половых гормонов, зависит от наследственности, состояния ЖКТ, печение, количества жировой клетчатки.
Вредные привычки: курение, алкоголь
дефицит сна. Нормальный сон в22: 00, около 7-8 часов.
Ношение высоких каблуков и узкой одежды (джинсы) ведёт к задержке жидкости из-за механического сжатия сосудов и затруднения лимфотока.
Стресс.
Быстрые углеводы в рационе. ПОнятие о ПП у каждого разное.
недостаточное потребление жидкости, необходимо не менее 40 мл на каждый кг веса.
дефицит регулярной физической активности.

Выявить провоцирующие факторы и устранить.
ходить 10 тыс шагов в день одной прогулкой
лимфодренажная гимнастика, заодно будет и профилактикой варикоза + курсы детралекса по 1000мг 1 раз в день. ПРинимать 2-3 мес, затем перерыв 1-2 мес и повторять.
как лимфодренаж также можно принимать лимфомиозот по 10 кап 2-3 раза в день
исключить быстрые углеводы.

Дряблая кожа - дефицит белка?, дефицит омега 3? и 100% дефицит правильной физической активности.

Если бы вопрос целлюлита решался приемом витаминов, что все было значительно проще.
Платная консультация
Карина 2022-05-23 08:40
Елена Владимировна, спасибо Вам большое за такой подробный ответ!