Целебрекс при аллергии на Артрозан

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма. Гастрит. Холецистит.
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Прошу Вас помочь в рекомендациях. Сильные боли в спине. Бывают с прострелом.
Спина побаливала давно. Но сейчас помогаю дочке с маленьким внуком. Ребеночку 3 месяца и конечно носим на ручках часто. Прихватило так что не было возможности попасть к врачу. И мало того начались какие то зажимы в спине, при которых как будто цепенеешь. Синдром позвоночной артерии? Раньше делала ренген. В шейном отделе остеофиты. В грудном дегенеративные изменения. Проколола сама Артрозан. Сделала три укола и начался ринит и першение в носоглотке. Остановилась -прошло. Через два дня стала колоть снова и снова першение. Аллергия. Дело в том что в анамнезе присутствует Бронхиальная астма. Но не лекарственная! Есть эрозивный гастрит. Леченный. На жкт Артрозан никак не влиял. Ранее никогда не было аллергии на лекарства. Пила и пентальгин и диклофенак колола. Но от диклофенака очень болит кишечник сразу и обостряется весь жкт.
Попала к невропатологу. ЕЕ назначения---Комбилепен. Сирдалуд. Максидол. И обезболивающие уколы Целебрекс. И Донна в уколах.
Прошу Вас Лариса Ивановна проконсультировать по поводу назначения препарата Целебрекс. Прочитала инструкцию, и там на первом месте Бронхиальная астма. Может у Вас есть опыт ведения больных с этим препаратом? Как часто на него возникают аллергии у пациентов? Или может Вы посоветуете препараты нпвс менее аллергичные. Повторю -ранее аллергии не наблюдалось ни на аспирин, ни на пентальгин, ни на диклофенак. Буду очень признательна.
Да и доктор еще назначила корсет. Помогает ли он?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-04 11:33
Здравствуйте.

Невозможно предвидеть или предсказать будет у Вас на целекоксиб аллергия или нет. Обычно проводят пробы. 0,5 мл препарата вводят и смотрят, будет аллергическая реакция или нет. При этом обязательно под рукой нужно держать противоаллергический препарат, чтобы принять его сразу, если аллергия появится. Корсет полезен, он разгружает больной позвоночник, но носить его рекомендуется не более 5 часов в день, чтобы не было дистрофии собственных мышц спины.

А вообще позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-04 11:52
НПВС у всех препаратов в побочных действиях есть аллергия.
Если целекоксиб вызовет аллергию. Можно тогда принимать гормональный препарат дексаметазон, по 4 мл 1 раз в день внутримышечно, а ещё лучше вв 4 мл дексаметазона на 10 мл магнезии. Очень хороший эффект даёт. Дексаметазон снимает воспаление, он противоотёчный препарат, и не только не вызывает аллергию, а, наоборот, им снимают и аллергию, и приступы бронхиальной астмы. Одновременно с дексаметазоном можно и целекоксиб принимать, так как дексаметазон подавляет аллергические реакции. Но если он не справится, и аллергия проявится, тогда лечитесь дексаметазоном в течении 10 дней, под контролем давления - он склонен его повышать. С магнезией не повышает, так как магнезия снижает повышенное давление.
Платная консультация
елена 2020-03-05 15:29
Огромное спасибо Вам Лариса Ивановна!