Царапины в пищеводе

Спрашивает: Алина Литвинова
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,

Посетила гастроентеролога, прошла ФГС, по заключению основная проблема, множественные царапины на пищеводе, прописали лечение.

Однако не спросила у врача, откуда могли появиться множественные царапины от 2 до 5 мм.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина возникновения царапин?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-26 20:06
Здравствуйте, Алина! Вероятно, речь идёт об эрозиях пищевода, так как царапины возникают при травмах пищевода.
Эрозии пищевода возникают на фоне гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, то есть при забросах желчи и кислоты из желудка в пищевод, при употреблении острой еды, крепкого алкоголя. Для лечения эрозий обычно требуется 4-6 недель.