Эрозия пищевода при алкоголизме

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: алкоголизм
Здравствуйте. Мужу через неделю после запоя делали фгс. Сказали что не срабатывает клапан и эрозия пищевода. Муж тщательно лечится. Излечимо ли это до конца или будут рецидивы на фоне злоупотребления алкоголем? Бросают ли люди пить из-за таких болезней?
Теги: сильное жжение в желудке и пищеводе только после злоупотребления алкоголем, жжение в пищеводе после запоя, после запоя горит пещевод
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 мая 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-05-15 19:16
Здравствуйте! Алкоголь очень сильно усиливает рефлюкс. Также очень усугубляет течение заболевания курение. Нужно придерживаться диеты. А что касается злоупотреблением алкоголем - естественно, все зависит от самого человека.