Необходимость фгдс

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Добрый день! Диагноз хронический дуаденит, поверхностный, гиперацидный, HP позитивный, эрозивный дистальный рефлюкс-эзофагит, период обострения. Ребенку пять лет. Было проведено 3 этапное лечение в течении 1.5 месяцев (1. нексиум, флемоксин, макмирор 2. нексиум, мотилиум, фосфалюгель 3. Бак-сет). Назначена контрольная ФГДС. Есть ли в ней необходимость или делать необязательно? Очень болезненная процедура для ребенка. Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июня 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-03 20:22
Здравствуйте, Валерия! При эрозиях в пищеводе желательно сделать контроль ЭГДС через 4-6 недель лечения. Конечно, можно пренебречь стандартами, если лечащий врач будет уверен в хорошем результате лечения и если эрозий в пищеводе было немного.