Царапина Прививка от столбняка

Спрашивает: Maria
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, 2 дня назад поцарапалась об ящик в котором у нас стоят овощи, он довольно таки не очень чистый, я сразу царапину обработала, но начала переживать, не будет ли столбняка от такогй царапины, он же передается с почвой, землей, а там может и частички земли есть, от овощей, скажите что лучше делать в этом случае, нужно ли делать прививки? … Царапина была снчаоа очень воспалена и опухла

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-09-27 10:23
Мария! Опасности заражения нет. Обрабатывайте 2 раза в день зеленкой.