Прививка от столбняка, прикусила губу

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, 1 месяц назад ребенок дома прокусил насквозь губу, наложили швы, вкололи экстренно анатоксин столбнячный 0.5, т. к. у ребенка на данный момент нет ни одной прививки, мед. Отвод по неврологии. И вот сегодня она опять, упав на газоне, прикусила губу немного, пошла кровь. Скажите, пожалуйста, нужно ли опять делать экстренно вакцину или у первой вакцины есть какой-то срок действия? Спасибо большое!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 21 июня 2021 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-06-22 00:00
Нужно снова. Но вероятность столбняка на обычном газоне дома очень незначительная.
Платная консультация
Лилия 2021-06-22 00:24
Это в парке произошло. Там вероятность больше, наверное?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-06-22 00:25
Нет. Если загрязнения землёй не было и промыли все, то вероятность невелика. Если волнуетесь нужно ввести анатоксин.
Платная консультация
Лилия 2021-06-23 00:07
А так часто можно его вводить? Получается через месяц. Если, например, ребенок на улице содрет коленку, получается надо будет опять ставить?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-06-23 06:54
Нет, только если есть загрязнение землёй в местах где пасся большой рогатый скот.
В календаре прививок так и вводят 1 раз в 1-2 мес 3 раза.