Столбняк и экстренная вакцинация

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, сегодня утром ребенок поцарапался об деревянный ящик, там был отколотый кусок деревяшки и выглядывал гвоздь, он немного ржавый. Сам ящик для овощей, то есть возможно загрязнен землёй. Поцарапалась она об эту деревяшку и гвоздь. Сама царапина очень поверхностная, крови не было, просто стерта немного кожа. Фото прикладывают. У ребенка мед. Отвод, прививок кроме БЦЖ и гепатита нет. Нужно ли колоть анатоксин в экстренном порядке? Один раз его уже нам ставили 6 месяцев назад после того, как насквозь прокусили губы. Спасибо за ответ!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 8 октября 2021 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-08 18:56
Лучше уколоть, но вероятность столбняка не высока и был введён ранее анатоксин. Я бы не колол.
Платная консультация
Лилия 2021-10-08 19:57
Спасибо за ответ. Но вероятность небольшая, но все же есть, даже при такой царапине?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-08 21:02
Вероятность есть всегда, где есть загрязнение землёй.
Платная консультация
Лилия 2021-10-12 20:47
Здравствуйте ещё раз. Мы в итоге были у травматолога, он сказал, что нет необходимости ставить анатоксин, что тот, который делали пол года назад, ещё действует. Но после травматолога мы снова получили рану. Она прищемила палец до крови инструментом строительным, инструмент конечно не в земле, но грязный. Кусочек кожи сдерся. Прошло уже три дня после этой травмы, но у неё до сих пор ранка как бы немного влажная. Посоветовавшись с педиатром, сдав анализы, решили начать делать прививки. Сегодня сделали в итоге 1ю Пентаксим. Скажите, пожалуйста, в случае чего она нам поможет избежать столбняка в нашем случае? То есть три дня ранка от инструмента была открыта, она этим пальцем всё что угодно трогала. И также способна ли защитить от предыдущей царапины от деревянного ящика? Поможет ли Пентаксим? Не надо какую-нибудь сыворотку вводить? Спасибо большое за ответ!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-10-12 21:43
Поможет. Ничего больше не нужно вводить. Только рану обрабатывать бетадином 3-4 раза в день.
Платная консультация
Лилия 2021-10-12 21:49
Всё, спасибо Вам большое!