Заусенцы и столбняк

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребёнок постоянно отдирает, ковыряет заусенцы по краям ногтя. Немного даже кровит. Недавно они этими пальцами потрогала землю, где растут цветы. Не знаю, попала в рану Земля или нет. Земля не магазинная, а деревенская. Вопрос по столбняку, может ли от заусенцев быть столбняк? Прививка только одна Пентаксим, поставили примерно 25 дней назад, в конце ноября должна быть вторая вакцинация. Скажите, пожалуйста, что делать в данном случае? Возможен ли риск столбняка? Ставить анатоксин экстренный или подождать плановую прививку? Спасибо большое!
И ещё вопрос, чем можно обрабатывать эти заусены?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 5 ноября 2021 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-11-06 10:19
Столбняк может быть при попадании его через порезы кожи. Поскольку уже сделана прививка, то нужно продолжить вакцинацию по плану.
Платная консультация
Алия 2021-11-06 10:33
Спасибо за ответ! Через 20 дней если поставим второй Пентаксим не поздно будет? И ещё можно вопрос, пожалуйста.
Дома же столбняка нет? В домашних условиях им заразиться нельзя, если нет земли? Я её заусенцы обработала йодом, похоже обожгла их йодом. Потому что кожа слезла, а под ним розовая новая кожа, вот через эту новую кожу можно заразиться? И чем теперь нам нужно обрабатывать, чтобы туда не попал столбняк? Бепантен подойдёт?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-11-07 10:47
Нормально, делайте вакцинацию по графику. Дома нет. Обрабатывать нужно не йодом, а бетадином. Через кожу заразиться нельзя.
Платная консультация
Алия 2021-11-07 12:35
Спасибо большое за ответ! А чем теперь можно следы от йода обработать, чтобы они прошли? Фото высылаю.
Алия 2021-11-07 12:35
И вот ещё одно.
Алия 2021-11-07 12:36
.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-11-08 19:46
Ничем. Нужно просто подождать несколько дней.