Вакцинация до года

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца 8 дней
Здравствуйте, доктор!
Подскажите пожалуйста, можно ли ставить в один день превенар 13 и пентаксим?
Дело в том, что мы пропустили вакцинацию после роддома(в роддоме делали бжц и гепатит б) и вот только 10 марта поставили вторую прививку от гепатита б.
По календарю прививок превенар 13 ставится в 2 месяца, Педиатр предлагает поставить в один день обе вакцины, а я боюсь, такому малышу не слишком большая нагрузка?
И когда нам теперь ставить третью прививку от гепатита б? Всё равно через 6 месяцев после первой, несмотря на то, что вторая вакцинация была не в срок?
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 марта 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. Превенар и пентаксим сочетаемы, вводить одновременно их можно. 3ий гепатит вводить через 5 месяцев от 2ой.
Виктория 2022-03-16 11:46
Спасибо за ответ.
Скажите, а через сколько после второй вакцинации от гепатита б можно ставить превенар и пентаксим?
Здравствуйте. Между неживыми вакцинами может пройти любое время, те не обязательно соблюдать 30 дневный интервал (как было раньше)