Вакцинация после болезни

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца 18 дней
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 10 января ребенок заболел, диагноз острый обструктивный бронхит. После назначенного лечения, 23.01.2020 были на приёме у пульмонолога, диагноз врождённый стридор, ОРВИ, остаточные явления. В два месяца не успели поставить пневмоккоковую прививку, уже нужно ставить очередные прививки, предлагают пентаксим. Ответьте пожалуйста, когда можно поставить прививку, если считать днём выздоровления 23 января; можно ли в один день ставить разные прививки, в нашем случае пневмококковую и пентаксим или акдс и полиомиелит (что будет в поликлинике). Или лучше какой то интервал между прививками выдержать? Хотелось бы узнать названия вакцин, которые легче переносятся детьми. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 января 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-30 08:15
Добрый день.
Вакцинацию можно начинать сразу, после выздоровления, если нет противопоказаний от пульмонолога.
Все эти вакцины можно делать в один день, но в разные участки тела.
Пентаксим - это и есть название вакцины, если есть возможность, то можно взять гексаксим или инфанрикс гекса.