Поздние прививки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Хронические заболевания: Наблюдается ребенок у невролога. Ходит периодически на носочках
Здравствуйте, моей дочке 1,5 года. Так получилось, что у нас практически нет прививок. В роддоме сделали только бцж, гепатит-медотвод, почему мне не сказали. Далее в 3,5 мес сделали гепатит первый и пневмококк, затем были медотводы по причине орз, орви. Затем у ребенка обнаружили тимус увеличенный, медотвод до года дали. В этом году, в марте нам сделали манту и прививку корь, краснуха, паротит.15 мая планируем пентаксим ставить и гепатит. Подскажите пожалуйста, можно ли гепатит в один день с пентаксимом ставить? И вообще, в каком порядке ставить теперь все прививки? И как быть с гепатитом и пневмококком, сделанными в том году, год назад. Наш педиатр говорит, что они пропадают как бы и надо заново.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 мая 2018 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-12 14:40
Добрый день.
Прививки теперь нужно делать с соблюдением минимального интервала (это 1 месяц между вакцинациями и 6 месяцев между ревакцинациями).
Гепатит и Пентаксим можно делать в один день, только в разные участки тела.
Гепатит нужно переделывать заново.
Всего доброго.
Анна 2018-05-17 22:27
Здравствуйте! Нам сделали сегодня прививки пентаксим и гепатит. Но при введении пентаксима, вне ожидала, что так всё быстро, часть вакцины вытекла, мне трудно оценить сколько, пятно 1,5 см диаметром где-то. Медсестра промакнула и всё. а я переживаю. У нас реакции никакой пока, даже уплотнения нет.
Анна 2018-05-17 22:28
Ответить Анна Здравствуйте! Нам сделали сегодня прививки пентаксим и гепатит. Но при введении пентаксима, вне ожидала, что так всё быстро, часть вакцины вытекла, мне трудно оценить сколько, пятно 1,5 см диаметром где-то. Медсестра промакнула и всё. а я переживаю. У нас реакции никакой пока, даже уплотнения нет. Ответить
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-18 22:31
Небольшое вытекание вакцины допускается, не переживайте.
Анна 2018-05-18 22:43
А отсутствие реакции на прививку-норма? И выработается ли иммунитет, если получается одна из вакцинации не полностью введена?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-18 22:56
Да, может не быть никакой реакции.
Иммунитет выработается, тем более вводится не одна доза, а несколько.
Анна 2018-05-20 00:08
Спасибо. Еще подскажите пожалуйста, сама вакцина прозрачного цвета должна быть, как водичка?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-20 14:23
Да, она прозрачная.
Анна 2018-05-20 15:00
Спасибо. А то я запереживала, в инструкции пентаксима написано мутная белая суспензия. А нам прозрачную поставили