Трясётся голова при волнении и фотосъемке

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, заметила за собой такую проблему. Перед фотосъемкой я очень нервничаю, и, как бы странно это сейчас не прозвучало, у меня начинает трястись голова, лицо как будто немеет. В прямом смысле. Очень стыдно, когда это замечают и говорят. Ещё такое бывает, когда разговариваю с какими-то незнакомыми и малознакомыми людьми. Это ужасно выглядит, я не могу это как то скрыть или убрать. Раньше такого не было, началось год два назад. Я пошла заниматься в модельную студию чтобы хоть как то это убрать, почувствовать себя увереннее, поэтому сейчас этот вопрос стоит ещё более остро. Помогите пожалуйста. Что делать, как побороть это? Может есть какие то методы, упражнения, книги. Готова сделать все, чтобы уже избавиться от этого. Так же такое у меня бывает перед публичным выступлениями, но по большей части когда фотографирует профессиональный фотограф. Начинается с того что я чувствую напряжение в шее, потом уже начинает трястись. Пытаюсь взять себя в руки, но от этого ещё хуже. Расслабиться не получается вообще никак. Не представляю, что делать дальше. Боюсь, что будут думать, что я какая-то больная, сто с психикой не все в порядке. Но я регулярно прохожу медосмотры, ничего такого не выявляли. Психологу об этом не говорила, опять же по вышеперечисленным причинам. Не знаю, пройдёт ли это со временем, но вот именно сейчас мне это очень мешает. Я пытаюсь стать увереннее в себе, пытаюсь расслабиться перед камерой, но ничего не выходит. Пожалуйста, помогите мне.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 ноября 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-09 17:30
Здравствуйте, Милана.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Александр 2023-12-08 20:23
Милана, такая же проблема! Получилось исправить это?, отпишись