Страхи, волнение

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Такая ситуация, год назад посетила спортивный зал(качалку) , в первый раз в жизни была в предобморочном состоянии, проходила месяц, бросила, до сих под страх данных мест, очень хочется ходить, но как только думаю об этом случается страх(учащается дыхание, кажется, что темнеет в глазах, чувство потери сознания), что то по типу панических атак, боюсь даже представить что будет, если прийду туда. Подобная ситуация происходит в общественных местах или когда волнуюсь хоть немного. Подскажите, как бороться с этим самостоятельно, может есть какая то литература, методики?
Категория: Психолог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

4 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-11 20:15
Здравствуйте, Карина!
Предобморосное состояние было от определённых упражнений, занятий?
Карина 2019-11-12 07:11
Я пошла заниматься на голодный желудок и во время середины тренировки почувствовала на тот момент непонятное состояние-предобморочное. Получается, что сама способствовала плохому самочувствию и теперь боюсь повторения.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-11 20:59
Здравствуйте, Карина.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-12 21:48
Карина, здравствуйте!
Психологический комфорт идёт только после того, как есть комфорт физиологический: сон, еда и так далее. Если ыизиологисеского комфорта нет, психологического нет, опмихологическом комфорте и речи быть не может.
Умтранитепрошлые причины предобморосного состояния: выспитесь, поешьте за час и идите и, конечно, не перезагркжпйте себя. Первые занятия только с лёгкими упражнениями, ничего тяжёлого.
У Вас все получится! Удачи! Здоровья Вам!