Тромбоциты в анализе крови у ребенка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Помогите, а то сойду с ума. 29.02.2020 у ребёнка поднялась температура 38,2 (суббота) в воскресенье все спокойно, 02.03.20 не отправила в школу, температура 37,2 и не повышалась, во вторник вечером температура высокая, даю жаропонижающий, не сбивает, вызываю скорую, делают укол, среда температура четверг тоже самое, в четверг решила 38,2 не сбивать, сама снизилась, и больше до больших отметок не повышалась. Пятница, суббота, воскресенье все спокойно, температура в норме. В понедельник мы идём на приём, во вторник 10.03.20 сдаём кровь, соэ 37, тромбоциты 453 при норме до 400, насторожило, педиатр говорит пересдать, сегодня 13.03.20 пересдаём и тромбоциты уже 543, при этом соэ 27 пошла на спад, фото я приложила анализа за 10.03.20 и 13.03.20 там правее от значений сегодняшних указаны значения предыдущие за вторник 10.03.20. Доктор, очень боюсь за такие высокие тромбоциты и почему они повышаются и так интенсивно. Извините, что много написано. Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 марта 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-14 06:41
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Такой тромбоцитоз носит вторичный, воспалительный характер.
Показано наблюдение и лечение вашего педиатра.
Всего хорошего.
Платная консультация
Алина 2020-03-14 10:13
Спасибо, доктор, за оперативный ответ. Педиатр говорит, что после вируса такое возможно, просто пересдать кровь через неделю, а меня настораживает то, что соэ пошла на снижение, а тромбоциты увеличились и на много. Извините. Спасибо