Тромбоциты при ковиде

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, позавчера подтвердили ковид19, симптомы головная боль, боль в мышцах, температура 37.5, слабость. Сделали рентген легких, все в норме без отклонений. Сдали общий анализ крови, результаты следующие фото прикрепляю. Прочитала в интернете, что такие тромбоциты при ковиде опасный симптом. Доктор, что делать в моей ситуации? Врач скорой помощи сказал, что течение болезни легкое.
Категория: Гематолог

32 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-14 12:57
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Не вижу повода для тревоги. В анализах лейкопения, рост фибриногена и ферритина- признаки, которые соответствуют картине ковида. Такие тромбоциты угрозы не представляют и и не требуют лечения. Их общепризнанная норма от 150 тысяч.
Сдадите для контроля полный общий анализ крови с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио через 1-2 недели после выздоровления.
Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2021-09-14 13:00
Спасибо! То есть статья в интернете о умерших, у которых была тромбоцитопения ко мне не применима?) Спасибо вам огромное Александр Борисович!
Оксана 2021-09-14 13:03
И ещё, с такими симптомами и анализами нужно ложится в больницу или можно лечится дома? В диспансер не зочу(
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-14 13:05
Не нужно слепо доверять статьям и тем более в интернете. Главное- тромбоцитопении у вас нет. Опасен их уровень ниже 60 тысяч.
Платная консультация
Оксана 2021-09-14 13:11
Спасибо, а дома лечится можно с такой симптоматикой и анализами?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-14 13:14
А вы куда собрались? И нужно лечиться дома. Выезжать никуда нельзя, для госпитализации никаких показаний нет. Амбулаторное лечение и наблюдение врача.
Платная консультация
Оксана 2021-09-14 13:16
Спасибо вам огромное!
Оксана 2021-09-14 15:25
Александр Борисович, а в целом мой анализ нормальный? Если судить по всем параметрам, которые я прислала с учётом болезни коронавирусной инфекции. И могут ли они сулить о благоприятном/неблагоприятном течении заболевания? Такие вопросы задаю потому что преследует жуткая слабость, из-за ней нет сил вообще не на что, а в таком состоянии в больницу на очный приём вряд ли попаду. Заранее спасибо! Температура дополню-37.3-37.5
Оксана 2021-09-14 15:41
К тому же хочу сказать, что тромбоциты были всегда 170-200.
Оксана 2021-09-14 17:25
Александр Борисович, а чем лечится? Терапевт толком не посмотрев, назначила антибиотики и кроворазжижающие препараты. В интернете и у других врачей мнения расходятся. Нужны ли эти препараты в моем случае с учётом моих анализов? Врач скорой помощи назначил арепливир. Чем лечится? Заранее спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-14 20:01
На нашем сайте имеется специальная категория- COVID-19. Вы можете обратиться со своими вопросами к этим специалистам.
Платная консультация
Оксана 2021-09-14 20:13
Поняла, спасибо! Но проблема конкретно в том, что гематолог решает дела с кровью. У меня если учесть ковид не страшно, что понижены лейкоциты, тромбоциты?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-14 20:20
Оксана, успокойтесь. У вас нет гематологических проблем. Имеющиеся отклонения в анализах связаны с вирусной инфекцией, не требуют отдельного лечения и полностью пройдут после выздоровления.
В легкой форме ковида нет ничего страшного, не придумывайте себе страшилок.
Платная консультация
Оксана 2021-09-14 20:22
Спасибо огромное! А цитокиновый шторм не страшен в таком случае?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-14 21:50
Его развитие с такой картиной ковида невозможно.
Услышьте меня- в легкой форме ковида нет ничего страшного, не придумывайте себе страшилок.
До свидания.
Платная консультация
Оксана 2021-09-14 21:53
Спасибо! До свидания!
Оксана 2021-09-15 17:01
Извините! Пришёл Д-Димер- 290. Это очень плохой результат?
Оксана 2021-09-15 21:26
До 450.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-15 22:41
Оксана, а в чем суть вашего вопроса? Вы же прекрасно видите и знаете, что это норма.
Платная консультация
Оксана 2021-09-16 08:01
Везде пишут до 250.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-16 11:13
Нормы везде разные. Они даются конкретной лабораторией.
Еще раз до свидания.
Платная консультация
Оксана 2021-09-16 16:00
Здравствуйте, помогите пожалуйста! На 6 день болезни вот такие анализы. Что делать?
Оксана 2021-09-16 16:01
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-16 20:06
Сидеть дома и лечиться. Не нарушать режим самоизоляции. У вас нет показаний для сдачи анализов. Я давно вам сказал- анализ нужно сдать через 1-2 недели после выздоровления. На фоне болезни это делать бессмысленно.
Платная консультация
Оксана 2021-09-16 20:14
Спасибо, поняла.
Оксана 2021-09-16 22:03
Александр Борисович, сейчас поднялось давление 130/90. Пульс 70, что можно предпринять?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-17 06:03
Не вижу необходимости.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
В очередной раз- до свидания.
Платная консультация
Оксана 2021-09-17 20:20
Простите пожалуйста, правда последний вопрос, потому что это профиль человека занимающийся кровью. У меня д-димер 290 при норме лаборатории до 440; Фибриноген 5.9, при норме до 4.0; Тромбоциты 143. Мне нужны кроворазжижающие по типу ксарелто? Высокий риск тромбозов в таком случае?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-17 23:36
Риска нет. Прием антикоагулянтов не показан.