Триттико побочные эффекты

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, на фоне короновируса возобновились сильнейшие панические атаки, я принимаю ципралекс 15 мг уже 6 лет и пила год атаракс 1 таблетку в день. Врач назначил отмену в один день атаракс и начинать пить триттико на ночь. Пью ципралекс 15мг и 1/3 триттико(3-й день принимаю триттико). 2 дня была сильная заложенность носа, на 3-й день полегче с носом уже. Но меня беспокоит состояние общее: в грудной клетке сильная тревожность и ощущение, что пульс очень высокий, меряла до 90 ударов. Подскажите, это побочка от препарата? Когда она пройдёт?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 декабря 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-25 12:07
Здравствуйте, Алина.
Похоже на синдром отмены транквилизатора. Сколько Вы уже не принимаете атаракс? Пройдет в течение 2-4 недель.
Что Вы лечите данной схемой?
Алина 2020-12-25 12:25
Атаракс пила год и отмена одним днём, не пью 3 дня уже. Обратилась к врачу с симптомами: давит в груди, тяжело дышать, паника, страх, руки мокрые резко и ноги холодные, бросает в жар. Происходит это все без причин, ни с того ни с сего
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-25 13:23
Все понятно: у Вас на фоне тревожного невротического расстройства расцвел и синдром отмены транквилизаторы. Да еще новый антидепрессант добавили без прикрытия. 2 антидепрессанта вместе! Попросите своего врача убрать один из антидепрессантов, усилить успокаивающую медикаментозную терапию и сделать упор на психотерапевтическую работу.
Алина 2020-12-25 17:15
Да, вы правы! Скажите, можете порекомендовать схему лечения? Я бы ее обсудила с врачом тоже!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-25 21:43
Да, конечно.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/