Трисомия 21 у плода

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста подскажите мне. Сдала НИПТ трисомия 21 высокий риск, по УЗИ, вроде всё норм. Скрининг 12 недель и 6 дней
ЧСС плода - 158 уд/мин
КТР - 65,7 мм
ТВП - 1,80 мм
БПР - 19,2 мм
ОГ - 70,1 мм
"Внутричерепное" пространство определяется,1,5 мм. Хорион низко по передней стенке.
ХГЧ 38,40МЕ/л, РАРР-А 1,240 МЕ/лМаточные артерии 1,910, Длина цервикального канала 39,0 мм.
Трисомия 21 базовый риск 1: 393 индивидуальный 1: 804.
Сделала амниоцентез. Ждать 3 недели. Очень переживаю
Категория: Генетик
Добавлен: 9 марта 2022 года

5 ответов

Здравствуйте.
Вопрос у вас какой?
Александра 2022-03-09 16:57
Вопрос по скринингу норма или нет?
Понятие норма по скринингу нет. Вы сделали всё правильно. Сейчас нужно дождаться результата кариотипирования. Рассуждать о результатах пренатального скрининга большого смысла не имеет. Я думаю, вы и сами это понимаете. Скрининг это косвенная диагностика, тогда как инвазивная - прямая. Риск судя по тому, что вы написали
(индивидуальный) ХА плода программа рассчитала невысокий, условно говоря средний. Но мы знаем, что по скринингу никто никогда диагноз не ставит. Вы сдали НИПТ, что тоже считаю верным решением, потому что он сводит к минимуму пропуски по стандартному скринингу и оправдывает проведение инвазивной диагностики.
Александра 2022-03-09 19:04
Благодарю Вас за ответ. Бывает же что нипт приходит ложноположительный?
Очень редко, но такая вероятность есть.