Три месяца у ребёнка не проходит температура

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, 3 месяца назад сын переболел ОРВИ. Кашлял, был насморк и температура 39. Все прошло, кроме температуры. Скачет она от 36,8 до 37,4. Ребёнок на вид полностью здоров, активный. Ранее стандартной была температура 36,6 с рождения.

Из жалоб только периодические жалобы на боли в животе, возможно от неправильного питания. Сейчас не жалуется. Так же лет с 2-х после ночного сна чихает много и шмыгает носом. В течение дня такого нет. С рождения у него постоянно влажные ноги, не важно во что одел или обут. Педиатр сказала, что это особенность организма.

Из-за непреходящем температуры сдали кучу анализов: общий анализ крови, мочи, кал, соскоб, копрограмму, кровь из вены на аллергию, мазок из зева, мазок из носа. Так же, ЭКГ, ЭХОЭКГ, абдоминальное УЗИ. Из всех анализов нашли по мазку из зева стафилококк золотистый, пропили стафилококковый бактериофаг. И по мазку из носа 60% аллергенов (возможно не верно выразилась). Остальные анализы и обследования отличные. Ииммунолог сказала, что весной нужно будет сдать пыльцевые пробы. Так же прошли «парацетамоловый» тест, температура упала до 36,8, на пару часов, далее опять начала скакать. Назначили лекарства три курса изопринозина, два курса пройдены, результата нет. Так же супрастинекс, во время приема прошли чихания и шмыганье носом, после возобновились. Были у стоматолога, все зубы пролечены. ЛОР тоже ничем не помогла. Более ничем врачи не могут помочь. Разводят руками. Говорят, наверное, это нормальная для него температура, в чем у меня большие сомнения, ведь раньше была 36,6 нормальной.

Меня беспокоит именно температура ребёнка. И нет ли внутри воспаления какого-то. Прилагаю рекомендации и описание анализов от иммунолога.

Подскажите, какие анализы/обследования ещё можно сдать/пройти? На что обратить внимание? Есть ли смысл сдать развёрнутый анализ крови? Педиатр сказала, что если общий ничего не показал, то и развёрнутый ничего не покажет, так ли это?

Заранее благодарю за ответы.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 сентября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-12 21:33
Добрый день.
В такой ситуации заочно разобраться нельзя.
Необходимо видеть ребенка, видеть все результаты обследования.
Вам необходима очная консультация инфекциониста, невролога.