Стоматит неясной этиологии

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Добрый день! У сына, 5 лет, была 3 дня темп 39. Сбивала. Рот в язвах. На губе герпес. В стоматологии сказали явный стоматит. Лечимся. Педиатр говорит плюс тонзилит. Сдали кровь и мажор из зева и носа. Мазок еще ждем результат. Кровь готова. Приглашаю фото. Педиатр подписала супракс 10 со 7 дней. Обосновано ли? Пьем еще изопринозин. Мажем вифероном десна. Полоскания корой дуба. Ромашкой. Фурацилином. Гексорал, люголь. Нос промываю, папке с виброцил.
Меня волнует антибиотик. Нужен ли? Ведь антибиотик при вируса не пьют. Или я что то не понимаю? Объясните, пожалуйста.
К стати доктор ставила под вопросом инфекционный мононуклеоз. На приеме еще не были. Только в пятницу идем.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 декабря 2018 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-09 21:49
Добрый день.
Признаков инфекции при которой есть необходимость в антибиотике я не вижу, но врач видит ребенка очно, поэтому следует придерживаться его рекомендаций. Высыпаний на руках и стопах не было?
Яна 2018-12-09 22:35
Здраствуйте! Высыпания были на лице, немного правда. Изменения в области грудной клетки, ребер. На одну сторону левое ребро выше стало. Назначили УЗИ ОБП. биохимию. Сделаем на днях. Пришли анализы мазков.
Что можете сказать по поводу результатов? И сколько ребенок является "заразным" для окружающих?
Яна 2018-12-09 22:37
Дополнение
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-09 22:49
Это могла быть энтеровирусная инфекция.
Результаты анализов показывают условно-патогенную флору, это не требует специального лечения и не является заразным состоянием.
Яна 2018-12-09 22:50
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-09 22:55
Всего доброго.