Тревожное расстройство, панические атаки
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Срк, гастрит, синусовая аритмия
Здравствуйте, обратилась к психиатру так как беспокоило сильное эмоциональное напряжение, в связи с чем начались соматические проявления, бессоница, тахикардия, озноб без причины, панические атаки, перестала выходить из дома из-за этого и чувствую усталость и разбитость. Мне выписали золомакс по 1/2 два раза в день на 2 недели и велаксин 37.5 два раза в день, затем по 75мг утром.
Так как сама очень мнительная, начала золомакс с 1/4, насчёт велаксина начиталась отзывов и боюсь принимать, скажите стоит ли начинать велаксин с 1/2 от 75 мг или всё таки принимать четвертинку? Хотелось бы знать как он переносится вообще. Очень беспокоюсь
3 ответа
Здравствуйте!
Венлафаксин - не самый лучший вариант препаратов для медикаментозного лечения тревоги.
Более эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС.
Кроме этого, ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть психотерапия!
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны ВРАЧА-психотерапевта.
Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем.
Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним.
Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости.
Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации удалённо (он-лайн).
Платная консультация
Анастасия 2024-10-30 16:00
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич! Я так понимаю велаксин мне был назначен, потому что год назад прописала курсом эсциталопрам и не помог лишь на время, этой осенью обострение с более тяжёлыми симптомами чем тогда, нарушен сон, общая сильная утомляемость, соматические проявления, что приводит к тому что я не выхожу из дома совсем, а если выхожу, то мне очень тяжело, и я постоянно нахожусь в напряжении, даже дома, вплоть до того что колет в груди и тяжело дышать, врач объяснил мне, что нужны более мощные препараты, скажите это правильно или всё таки не очень?
Венлафаксин не работает по тревоге.
То, что не дал эффекта Эсциталопрам - так на нём бывает.