Тревога при неврозе
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония
Добрый день. Меня зовут Елизавета, мне 19 лет. Я проживаю на территории, где уже 8 лет идёт война (потом я объясню, к чему эта информация). 24 февраля несколько врачей мне поставили диагноз невроз(невротическое расстройство). Впринципе с того времени я держалась более-менее спокойно, все было относительно хорошо, но сегодня я наткнулась в интернете на комментарий(шуточный), что некоторые люди считают, что у нас тут массовые галлюцинации. И это запустило тревожный мыслительный процесс(мысли по типу "а вдруг" и т. д.), голову сразу сдавило, в груди образовался какой-то груз. Я начала читать про это и впринципе понимаю, что все хорошо, что такого быть не может, но тревога не даёт покоя и я не знаю, как себя успокоить. Тревога вернула меня к мыслям, что а вдруг все происходящее вокруг — галлюцинация, но я их отметаю, так как это уже 4 врача мне сказали, что это невроз, а невроз исключает галлюцинации. Подскажите, пожалуйста, как себя успокоить сейчас (я бы с радостью обратилась к психотерапевту, но в моем городе его уже нет, а онлайн я не могу заниматься, так как банки не работают, а все деньги только наличными хранятся дома и возможности пополнить карту нет).
1 ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Пока Вы боитесь галлюцинаций - значит, у Вас их нет.
Работа с психотерапевтом - необходима!
Могу порекомендовать почитать книгу Владимира Леви "Приручение страха".
Работа с психотерапевтом - необходима!