То лучше, то опять

Спрашивает: НеврозСупер
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Язва дпк давно была, вроде ничего. ВСД с детства ставили.
Здравствуйте, уже несколько лет пытаюсь справиться с неврозом (ипохондрическое, тревожно-депрессивное расстройство ставили диагнозы). Лет десять назад было, лежал много раз в клиниках неврозов, ни помогало ничего, похоже всю их аптека перепробывали. Потом, в последний раз лежал, врач опытный старый был, давал 50 мг амитриптилина и витамины делали, всё. Потом приехал домой, несколько месяцев и эти мерзкие состояния чудом исчезли (тревога, мысли о смертельных болезнях, отрешение, слезы, отрешённость, чувствую тупика, беспомощности, чувство разных симптомов сердце, ЖКТ, сосуды, картинки страшные, уход в себя, 100% зацикленность на состоянии, невозможнсть самому повлиять, что ни делаю только хуже). Лет пять жил как никогда, энергия, спокойствие, уверенность, сила, мысли в порядке. Потом череда смертей друзей и родных, потеря работы нормальной, и вниз, вниз, стал кричать на близких, тупые капризы, тревоги, страхи. Денег почти не стало, вместо психолога жена, она читает Курпатова и пытается мне вдолбить. Иногда раз и на душе легко, всё вроде хорошо, спокойно и уверенно, а потом раз, раз и вниз, тревога, отрешённость, истерия, слезы часами. У меня уже одна цель, избавиться от этого, я столько лет потратил. Пожалуйста напишите, можно немного позитива, мне не с кем уже говорить, жену задолбал. Как хорошо рад, как состояния кричу что не помогает ничего никакой Курпатов, что я все советы соблюдаю. Как снять камень с души?! Поехал на пикник с друзьями, убежал, чувствую накатывает тревога, там все весёлые, радуются, а я как не в себе, убежал, обманул, сказал дела. Да сколько эта погань уже будет меня мучить, и мысли до кучи что не невроз а органика, и что это никогда не закончится.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июня 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-07 16:59
Здравствуйте!

Никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям, не помогут понять суть происходящего с Вами, не научат справляться с тревогой в момент её появления, не помогут Вам понять те ошибки, совершая которые Вы САМИ себя загоняет в тревогу.

Оставьте жену в покое - ищите врача-психотерапевта, работающего методами когнитивно-поведенческой психотерапии и начните решать проблему в ее сути.
Платная консультация
НеврозСупер 2022-06-07 17:28
Спасибо за ответ. Но вряд-ли я найду такого, если даже в клинике 1,2,3 психотерапия, 4,5 общее психиатрическое, и 6 раз психотерапия. По сути не решали это со мной (наверное).
У меня знаете даже какой страх, один из самых мощных, ставящих меня в шот. Я в неврозе, сопли, крики, слюни. Приезжаю в психиатрию, а там мне говорят, ага! Ты уже не наш клиент, вот прошли МРТ и пиСец, тебе надо. А-а-а-а-а! Жуть одолевает! Образ становится как бы реален, как-будто я всё это переживаю на самом деле.
Меня всегда успокаивала мысль, ну ладно, приеду в психиатрию, и там мне всеж помогут, уберут тревогу. Именно даже психиатрия а не отделение психотерапии меня успокаивало. И вообще, как мысленно находится какой-либо выход, эти состояния как ветром сдувает. Например иду сдаю мочу, смотрю результат, норм, ага, и всё, состояние уходит. Или истерия нужна, иногда я даже специально сильнее плачу, кричу,. и потом раз, и как бы выход, и нет этого Глобально-ужасного состояния, улетает в момент. Или жена говорит что прочитала новую главу Курпатова и мне её пересекает, опять хлоп, и мысли о смертельных болезнях и Венедикт исчезает. Потом хорошо, кайф, потом опять вниз с горы и в болото по шею. И опять ищу выход, выть, анализ сдать или. Вот вы мне написали, и сразу легче стало. Мол есть шанс, мол что-то идёт, и сразу всё спокойнт и позитивно. Но не надолго! Вот такие горки американские.
Спасибо большое что написали. Но почему так, иногда не лезут эти мысли, я позитивен, общителен, а иногда прямо липнут и всё глубже в пропасть меня тянут. И тут опять мысль, ага, невроз не может так долго, это минимум МДП. И вообще все мои симптомы уверенно напоминают признаки всех опасных заболеваний.
Извините что много написал, но так мне легче, я пишу а вы психиатр, и мне спокойнее. В отличие когда задаю вопросы кардиологам, неврологам, онкологам. Сейчас правда я им боюсь что-то уже спрашивать, и так в голове одно МКБ и воспоминания умерших от болезней знакомых.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-07 17:50
Проблема невроза - РЕШАЕМА, только начните ее решать!
Платная консультация
НеврозСупер 2022-06-07 18:45
Спасибо за ответ. Но я же только и делаю что решаю 90% времени, остальные 10% работа, семья, друзья и. пр. Почему у меня не получается? Вот это и рождает мысль опять "а значит не невроз, раз так долго решаю используя всё! "
1) перестал читать мед. Литературу, сдавать анализы, даже перестал спорт упражнения на результат (не считаю, не засекаю время)
2) борюсь со страхом, иду, еду, хоть и убегаю потом.
3) пытаюсь мыслить позитивно
4) ищу причины из жизни и минимизируют их
5) и даже 2х25 амитриптилин (но не может же он не действовать?!)
Я могу и в клинику рвануть. Но, толку то?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-07 18:57
Я же дал Вам рекомендации - ищите врача-психотерапевта и работайте с ним.