Тревога/страхи
Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Добрый вечер!
Пожалуй нужно сразу сказать, что у меня подозрение на тревожный невроз — психолог направила к психотерапевту и неврологу и вот завтра как раз иду к первому врачу. Психолог сказала, что мои переживания похожи на невротические, но суть не в этом. Периодически, начиная с марта месяца, у меня был страх, что вдруг все происходящее — сон. И от этого так плохо становится, сразу давление повышается, напряжение в области солнечного сплетения. Я нахожу себе аргументы, что вот я все слышу/ощущаю/чувствую на физическом уровне, то есть ощущаю, что все реально, так как во сне это невозможно, ибо сны — это плод воображения. Плюс ко всему я пытаюсь себя успокоить тем, что я бы не переживала так, а воспринимала все, как реальность, будь это сон. Ну и тот самый метод "ущипни себя за руку". Но все равно вот тревожно. Гуляла с собакой и словила приступ дереализации, отчего и появилась снова эта мысль. Как себя успокоить снова, подскажите, пожалуйста
3 ответа
Здравствуйте, Лиля.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Ева 2022-06-13 09:54
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Увидела его только сейчас, так как в городе не было связи длительное время. Я сходила к психиатру всё-таки, и он поставил диагноз "тревожный невроз", как вы и писали. Сказал идти к психотерапевту, таблетки пока не выписывал, так как в городе их невозможно найти из-за ситуации в регионе. Сейчас пытаюсь найти у нас специалиста хорошего. Дал несколько рекомендаций — стало чуть легче справляться с переживаниями. Но вот этот страх, что вдруг происходящее — сон, иногда возвращаются. И с ним бывает сложно справиться в одиночку. Как себя можно успокоить, пока не найду специалиста? Именно касательно данной мысли
Самостоятельно в одиночку с сочтоянием не справиться. Ищите возможность найти хоть какие-то лекарства из ближайших регионов. И психологическую помощь. Она сейчас у вас в области проводится бесплатно в том числеп бесплатно.
В Донецке работает наш второй врач-психиатр: Соболь Андрей Аркадьеквич. Он знает ситуацию изнутри и может лучше соориентирует Вас.