Одышка, паника

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня беспокоит одышка. То есть я не могу вздохнуть как хочу. Также бывает я вроде и дышу, но такое ощущение, что кислород вообще не поступает. Я дышу часто, навязчиво. То есть вот сейчас допустим, ощущение будто, если я отпущу дыхание на самотёк, оно просто остановится и все. И вот я начала так переживать, начинает как-то даже нос закладывать, то есть там сжатость ощущается, в груди дискомфорт и в животе такой непонятно как описать даже дискомфорт. И я, чтобы не бегать в панике, сижу, но при этом мне надо или ногой дергать, или что-то делать. Но просто сидеть не ковыряя что-то, не могу. А началось так. Я ходила и ощущала в груди небольшой дискомфорт и я периодически глубоко вздыхала. И тут по телевизору услышала о девочке, которая задохнулась. И все, у меня началась паника. Из обследований, то я проходила флюорографию, сердце проверяла, жкт и спирометрию прошла. Отклонений нет. И тогда я начинаю думать вдруг аллергия, но я не аллергична и ничего такого не ела, не пила. Может ли все это говорить о том, что это невроз 100%? В моем городе нет психотерапевта, чтобы проконсультироваться, только психиатр. Психологов тоже нет. И ещё по вечерам бывает ложусь и постепенно появляется ком, сжатость горла, где щитовидка, как-будто рукой кто-то держит. Но ее я тоже проверяла только в апреле.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 декабря 2017 года

2 ответа

Алена 2017-12-19 10:21
И ещё у меня несколько дней бывает чувствую холодно и как температура, может быть 37 и один раз было 37 и 3. Но сбивается она сама. То есть позавчера утром 37, потом нормальная. То есть то холодно, то жарко. И сама нормализуется. Я думала может простыла, так симптоматики простуды нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-20 00:19
Здравствуйте, Алена.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov