Треск в ушах при глотании (дисфункция ВНЧС)

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в декабре 2019 меня начало беспокоить жжение языка (с 2х сторон). Никаких патологий не было выявлено, обратилась в том числе к мануальному терапевту для консультации по поводу вероятности защемления нерва в шее. Была на приеме 1 минуту, он ставил палец между щекой и верхней челюстью с каждой стороны, при этом просил закрыть рот, таким образом создавая противодействие. Через час после приема у меня начался треск/щелчок в ушах при глотании слюны/зевании, довольно интенсивный. Позже добавились боли в нижней челюсти (с левой стороны), иногда иррадирующие в подъязычную область. Боли давяще-тянущие, проходят при жевании. Что касается жжения языка - проблема ушла сама по себе примерно через месяц, а вот все остальное осталось. По МРТ - дисфункция ВНЧС. Неправильный прикус был с детства. Я очень надеюсь, что боли в челюсти можно разрешить ортодонтическим лечением, но совершенно не знаю, как избавить от треска в ушах при глотании. Кстати, обратилась второй раз к тому же мануальному терапевту с жалобами на эту проблему, он потянул за уши также минуту и сказал, что все пройдет. Естественно, ничего не прошло. Помогите пожалуйста. При необходимости могу выслать КТ челюстей и МРТ ВНЧС. Прикладываю ОПТГ и заключение МРТ ВНЧС.
P S 1 Также смущает, что боли в нижней челюсти проходят при жевании - может ли это быть связано с неправильным прикусом?
P S 2 Несколько стоматологов видели проблему в ретинированной восьмерке, лежащей под углом, но хирурги отказались ее удалять, мотивируя это тем, что она не может давать таких болей без местного воспаления + боятся ее удалять из-за близости расположения тройничного нерва
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

3 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-19 18:43
Здравствуйте!
Скажите, а пломбы на жевательной группе зубов как давно стоят?
Мария 2020-05-19 18:52
Несколько лет назад ставила. Почти на все зубы. За 5 дней до появления боли в языке ставила пломбу на верхнюю 6ку слева.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-20 00:08
Действия мануального терапевта я никак не могу прокомментировать, т. к. последствия печальные. Но изначально, думаю, причина не в этом. Нужно объективно оценить состояние пломб, их контакт в совокупе обеих челюстей. Корень проблемы изначально из-за неправильного прикуса. Отсюда и изменения в суставе(уплащеный мыщелковый отросток, в частности), приводящие к боли и дискомфорту. Зуб мудрости здесь непричем.
Начинать нужно и изменения контактных пунктов у жевательных зубов, путем  замены  пломб или протезированием коронкой.